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最新税务会计题库及答案(五篇)

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最新税务会计题库及答案(五篇)
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税务会计题库及答案篇一

(一)某工业企业(增值税一般纳税人),2009年2月发生如下经济业务如下: 1、3日,企业从外地××工厂购入乙种材料一批,共100吨,单价5000元,增值税额为85000元;该工厂代垫运输费2000元,按7%扣除率计算,增值税额为140元。所有款项均以银行存款付讫。2、4日,企业因材料质量问题将甲材料1000千克退还给供货方,收回价款40000元,增值税额6800元。3、9日,企业开出现金支票购入办公用品一批,价款为6000元,增值税专用发票注明的增值税额为1020元。4、15日,企业汽车损坏,委托某修理厂进行修理,支付修理费8000元,增值税专用发票注明的增值税额为1360元。5、16日,企业购入汽车一辆,价款为250000元,增值税专用发票上注明的增值税额为42500元,货款未付。6、18日,企业购入建筑材料一批,价款为80000元,专用发票上注明增值税额为13600元,用于企业正在进行的在建工程,款项通过银行支付。7、19日,企业对外销售a产品一批,开出增值税专用发票,取得收入900000元(不含税),款项未收。8、20日,企业将b产品一批,用于企业在建工程,按企业销售同类产品的价格计算,价款为60000元;该批产品生产成本为35000元。9、21日,企业开出转帐支票预缴增值税30000元。10、23日,企业将某单位逾期未退还包装物押金4000元转作营业外收入。11、24日,企业发出原材料一批成本15000元,用于委托加工一批产品。加工完毕,取得专用发票注明:加工费7800元,税金1326元。加工后的产品已经验收入库。要求:(1)对上述经济业务编制会计分录。

(2)计算企业月末应交增值税。

1、借:原材料(或物资采购)

501860

应交税费——应交增值税(进项税额)

85140 贷:银行存款

587000

2、借:原材料(或物资采购)

40000

应交税费——应交增值税(进项税额)

6800 贷:银行存款

46800

3、借:管理费用

6000

应交税费——应交增值税(进项税额)

1020 贷:银行存款

7020

4、借:管理费用

8000

应交税费——应交增值税(进项税额)

1360 贷:银行存款

9360

5、借:固定资产

292500

贷:应付账款

292500

6、借:在建工程

93600 贷:银行存款

93600

7、借:应收账款

1053000 贷:主营业务收入

900000

应交税费——应交增值税(销项税额)

153000

8、借:在建工程

45200 贷:库存商品

35000

应交税费——应交增值税(销项税额)

10200

9、借:应交税费——应交增值税(已交税金)

30000

贷:银行存款

30000(2分)

10、借:其他应付款

4000 贷:营业外收入

3418.8

应交税金——应交增值税(销项税额)

581.2

11、借:委托加工物资

15000

贷:原材料

15000 借:委托加工物资

7800

应交税费——应交增值税(进项税额)

1326 贷:银行存款

9126 借:库存商品

22800

贷:委托加工物资

22800 计算当期销项税=153000+10200+581.2=163781.2元

允许抵扣的进项税=85140—6800+1020+1360+1326=82046元 已交税金=30000元

月末应交增值税=163781.2—82046—30000=51735.2元

借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)

51735.2

贷:应交税费——未交增值税

51735.2

(二)某食品厂2008年11月份发生下列有关经济业务: 1、2日,从农户购入小麦100吨,每吨收购价900元,以现金支付。2、5日,购进食用油2吨,每吨4500元,专用发票注明税款1170元,以转帐支票付讫。3、8日,销售糕点,价款15000元,专用发票注明税款2550元,货款已入账。4、9日,向儿童福利院捐赠食品一批,按同类货物的销售价格,价款为40000元,其成本为30000元。5、11日,预缴上旬增值税税款20000元。6、15日,销售精炼食用油,价款40000元,开出专用发票注明增值税额为5200元,以商业汇票结算。7、20日,预缴中旬增值税税款20000元。8、22日,销售食品,价款45000元,专用发票注明增值税税款7650元,款项已入帐。9、27日,支付电费30000元,其中生产车间19000元,管理部门11000元,专用发票注明 税款5100元;支付水费9100元,其中生产车间7800元,管理部门1300元,增值税1183元。10、30日,预缴下旬增值税税款20000元。要求:①根据上述资料,作出相关会计分录;

②根据上述资料,计算该厂本月应纳增值税额;

(1)借:原材料

78300

应交税费——应交增值税(进项税额)

11700

贷:库存现金

90000

(2)借:原材料

9000

应交税费——应交增值税(进项税额)

1170

贷:银行存款

10170

(3)借:银行存款

17550

贷:主营业务收入

15000

应交税费——应交增值税(销项税额)

2550

(4)借:营业外支出

36800

贷:库存商品

30000

应交税费——应交增值税(销项税额)

6800

(5)借:应交税费——应交增值税(已交税费)

20000

贷:银行存款

20000

(6)借:应收票据

45200

贷:主营业务收入

40000

应交税费——应交增值税(销项税额)

5200

(7)借:应交税费——应交增值税(已交税费)

20000

贷:银行存款

20000

(8)借:银行存款

52650

贷:主营业务收入

45000

应交税费——应交增值税(销项税额)

7650

(9)借:制造费用

26800

管理费用

12300

应交税费——应交增值税(进项税额)

6283

贷:银行存款

45383

(10)借:应交税费——应交增值税(已交税费)

20000

贷:银行存款

20000

进项税额=11700+1170+6283=19153元

销项税额=2550+6800+ 5200+ 7650=22200元

应交增值税=22200-19153=3047元

已交税费=20000×3=60000元

当月多交税费=60000-3047=56953元

借:应缴税费——未交增值税

56953

贷:应缴税费——应交增值税(转出多交增值税)

56953

(三)资料:某生产企业为增值税小规模纳税人,2009年2月发生心爱列经济业务: 1、3日,购进原材料一批,取得普通发票,价税合计9000元,开出转帐支票付款。

2、接受委托加工材料一批;收取加工费2400元。

3、购进生产用固定资产150000元,运费600元,全部款项以银行存款支付。

4、销售产品一批,含税售价58000元,款项已通过银行收取。

5、将自产产品一批作为福利发给职工,总成本8000元,同类产品售价9500元。6、28日,计算当月应缴纳增值税。

要求:根据上述经济业务,编制相应的会计分录。

1、借:原材料

9000

贷:银行存款

9000

2、借:银行存款

2400

贷:贷:其他业务收入

2330.1

应交税费——应交增值税

69.9

3、借:固定资产

150600

贷:银行存款

150600

4、借:银行存款

58000

贷:主营业务收入

56310.68

应交税费——应交增值税

1689.32

5、借:应付职工薪酬

9500

贷:主营业务收入

9223.3

应交税费——应交增值税

276.7 借:主营业务成本

8000

贷:库存商品

8000

6、当月应缴纳增值税=69.9+1689.32+176.7=2035.92元

第四章 消费税会计

1、下列情形中,通常应免征消费税的是(d)

a.生产销售应税消费品 b.委托加工应税消费品 c.自产自用应税消费品 d.出口应税消费品

2、纳税人自产自用的属于从价定率征收消费税的消费品,其组成计税价格的计算公式是(b)。

a.组成计税价格=(成本+利润)÷(1+消费税税率)b.组成计税价格=(成本+利润)÷(1-消费税税率)c.组成计税价格=(完税价格+关税)÷(1+消费税税率)d.组成计税价格=(完税价格+关税)÷(1-消费税税率)

3.委托加工的属于从价定率征收消费税的消费品,按照受托方同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按组成计税价格计算纳税。其组成计税价格的计算公式为(b)。a.组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1+消费税税率)b.组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)c.组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1+增值税税率或征收率)d.组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-增值税税率或征收率)

4.纳税人进口的属于从价定率征收消费税的消费品,按照组成计税价格和规定的税率计算应纳消费税额。其组成计税价格的计算公式是(c)。a.组成计税价格=关税完税价格+关税+增值税 b.组成计税价格=关税完税价格+关税

c.组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)d.组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1+消费税税率)

5.纳税人销售应税消费品时,因按规定不得开具增值税专用发票而发生价款和增值税合并收取时,在计算消费税时,其应税消费品的销售额等于(a)。a.含增值税的销售额÷(1+增值税税率或征收率)b.含增值税的销售额÷(1-增值税税率或征收率)c.含增值税的销售额÷(1-消费税税率)d.含增值税的销售额÷(1+消费税税率)

6.纳税人将自产的应税消费品用于(a)的,不征收消费税。a.连续生产应税消费品 b.连续生产非应税消费品 c.职工福利、赞助、广告 d.管理部门

7、根据消费税法规的规定,轮胎厂将自制的汽车轮胎(内胎、外胎)用于下列(b),不征收消费税。b a、本企业运输车辆

b、继续生产汽车轮胎

c、低偿债务 d、分配给股东

8、某汽车制造厂以自产小汽车20辆换取某钢厂生产的钢材300吨,每吨钢材2500元,该厂生产的同类型号小汽车销售价格分别为12万元/辆、8万元/辆和10万元/辆,小汽车适用的消费税税率为5%,则该企业用于换取钢材的小汽车应纳消费税税额为(c)元。(假设以上价格不含增值税)。c

a、37500 b、75000 c、120000 d、100000

9、某公司从境外进口一批化妆品,经海关核定,关税的完税价格为70000元,进口关税税率为20%,消费税税率为30%,则消费税应纳税额为(c)元。

a、26250 b、30000 c、36000 d、43200

10、委托加工收回的应税消费品由委托方收回直接出售,并交纳的税金有()。b

a、消费税 b、增值税

c、消费税和增值税

d、不用交税

11、下列经营业务中,应征消费税的有(a)。a.轮胎厂生产销售的农用车辆通用轮胎 b.商场零售的卷烟 c.汽车加油站销售的汽油 d.汽车制造厂生产销售的卡车

12.应征收消费税的委托加工消费品的组成计税价格不包括(c)。a.材料成本 b.加工费(d)。

a.发出商品的当天 b.收到货款的当天

c.合同约定的时间 d.发出应税消费品并办妥托收手续的当天

14.纳税人采用赊销和分期收款结算方式销售应税消费品的,其纳税义务发生时间为(c)。

a.发出应税消费品的当天

b.发出应税消费品并办妥托收手续的当天 c.销售合同规定的收款日期的当天

d.收讫销售款或者取得索取销售款的凭据的当天

15.某啤酒厂2007年8月生产了15000吨生啤,当月销售了10000吨,取得含税销售收入117万元。则啤酒厂计算其应纳消费税的计税依据为(c)。a.100万元 b.117万元 c.10000吨 d.15000吨

16、下列各种行为中要缴纳消费税的是()d a.销售进口的香烟

b.将委托加工的应税消费品收回后用于职工福利 c.修理小汽车

d.将自产的应税消费品用于直接销售

二、多项选择题

1.下列应税消费品,适用从量定额办法计算缴纳消费税的有()。abcd a.黄酒 b.啤酒 c.汽油 d.柴油

2.按照现行制度规定,下列应税消费品,适用从量定额和从价定率相结合的复合计税办法计算缴纳消费税的有()。abc a.粮食白酒 b.薯类白酒 c.卷烟 d.雪茄烟

3.纳税人将自制的适用从价定率征收消费税的消费品用于下列()的,应按其同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。abc a.换取生产资料和消费资料 b.投资入股 c.抵偿债务 d.馈赠给他人

4.纳税人自产的应税消费品用于下列项目时,应视同销售计征消费税()。5.计征消费税的商品价格由以下部分组成()。abc a.成本 b.利润 c.消费税金 d.增值税金 6.下列各项应税消费品中不缴纳消费税的有()。bc a.自产自用的应税消费品,用于职工福利的 b.委托加工的应税消费品,委托方收回后直接销售的

acd a.用于在建工程 b.用于连续生产应税消费品 c.用于广告 d.用于赞助

增值税 d.消费税

13.纳税人采取托收承付和委托银行收款方式销售的应税消费品,其纳税义务的发生时间为 6 c.自产自用的应税消费品,用于生产非应消费品的 d.有出口经营权的生产性企业生产的应税消费品直接出口的

7、实行从量定额和从价定率复合计税部分征收消费税的有()。ac a.卷烟 b.化妆品 c.粮食白酒 d.啤酒

8.消费税实行一次课征制,其应税消费品的纳税环节包括()。abcd a.生产环节 b.委托加工环节 c.批发环节 d.进口环节

9.某公司进口一批摩托车,海关应征进口关税15万元(关税税率假定为30%),则进口环节还需缴纳()。bd a.消费税6.5万元 b.消费税7.22万元 c.增值税11.05万元 d.增值税12.28万元 10.下列哪种情况属于自制应税消费品()abd a.由受托方提供原材料生产的应税消费品

b.受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受加工的应税消费品

c.由委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品

d.由受托方以委托方名义购进原材料生产的应税消费品

11、下列关于消费税纳税义务发生时间的说法中,符合税法规定的有()。cd a.采取赊销和分期收款结算方式销售应税消费品,其纳税义务发生时间为收到首笔货款的当天

b.采取预收货款结算方式销售应税消费品,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天 c.采取托收承付和委托银行收款方式销售应税消费品,其纳税义务发生时间为发出应税消费品并办妥托收手续的当天

d.委托加工的应税消费品,其纳税义务发生时间为纳税人提货的当天

12、受托加工应税消费品的单位,代收代缴消费税的计税依据包括()。abc a、加工材料成本

b、加工费

c、消费税

d、增值税 13.轿车制造厂的下列经营行为中需缴纳消费税的有()。bcd a.移送至改装分厂,改装加长型豪华小轿车的 b.巡回展销的样品

c.提供给上级主管部门使用的 d.用于本厂研究所作碰撞试验的

14.某烟草商进口甲类卷烟,报关时由海关代征()。abd a.关税 b.增值税 c.营业税 d.消费税

三、计算题

1.某卷烟厂委托某烟丝加工厂加工一批烟丝,卷烟厂提供的烟叶在委托加工合同上注明的成本金额为60000元,烟丝加工完,卷烟厂提货时支付的加工费用为3700元,并支付了烟丝加工厂按烟丝组成计税价格计算的消费税税款。卷烟厂将这批加工好的烟丝全部用于生产卷烟200标准箱并予以销售。向购货方开具的增值税专用发票上注明的价税合计款为10530000 7 元。请计算卷烟厂的应纳消费税税额。

1.(1)委托加工烟丝的组成计税价格:(2)烟丝的消费税额:(3)卷烟不含税价款:

+37000)÷(1-30%)=91000(元

=27300(元

+17%)=9000000(元因每标准条的不含税单价为:9000000/(200×250)=180元>50元,所以适用45%的比例税率

(4)销售卷烟应纳消费税:

+9000000×50%-27300=4052700(元)2.某汽车轮胎厂2002年11月销售轮胎取得销售收入为880,000元,其中包括增值税税额127 863元。此外,还接受某汽车厂委托加工特制轮胎一批,耗费材料260000元,收取加工费100 000元。由于没有同类产品的销售价格,只能按组成计税价格计税。请计算该月企业应纳的消费税税额及其应代收代缴的消费税税额。

(1)该厂本月销售轮胎应纳消费税税额=(880000-(2)该厂本月代收代缴某汽车厂委托加工轮胎应纳消费税税额 =(260000+100000)÷(1-10%)×10%=

=40000(元)

=75213.7(元)3.某卷烟厂系增值税一般纳税企业,本月发出价值10万元的烟叶,委托另一烟厂加工烟丝,支付加工费5万元,增值税0.85万元,受托方无同类产品销售价格。企业当月将收回烟丝加工成卷烟100标准箱,销售70标准箱取得含增值税收入35.1万元,计算受托方代收代缴的消费税和企业本月应纳消费税额。

5.(1)受托方代收代缴消费税额=组成计税价格×消费税税率 =(100000+50000)÷(1-30%)×30%=64285.71(元)(2)该卷烟厂本月应纳消费税额=70×150+351000÷(1+17%)×30%-64285.71 =36214.29(元)4.2002年4月,某外贸企业从某摩托车厂购进摩托车200辆,取得的增值税专用发票上注明的单价是0.5万元,当月即全部报关出口,离岸单价是800美元(汇率1美元=8.3元人民币)。请计算该企业应退增值税税款和应退消费税税款。

(1)应退增值税税款=0.5×200×9% =9(万元)(2)应退消费税税款=0.5×200×10% =10(万元)5.某外贸进出口公司当月从日本进口140辆小轿车,每辆海关的关税完税价格为8万元,已知小轿车关税税率为110%,消费税税率为5%。请计算进口这些轿车应缴纳的消费税。

(1)小轿车进口关税税额

=8×140×110%

=1232(万元)

(2)组成计税价格 =(8×140+1232)÷(1-5%)=2352÷95%

=2475.79(万元)(3)进口应纳消费消费税税额 =2475.79×5% =123.79(万元)

第7章 营业税会计

一、单项选择题

1、下列行为中不应缴纳营业税的有()。d a、发生在境内的应税劳务 b、在境内组织旅客出境旅游

c、销售境内的不动产 d、境内保险机构为出口货物提供的保险

2、下列经营者中,属于营业税纳税人的是()。d a.从事修理业的个人

b、发生销售货物并负责运输所售货物的运输单位 c、将饭店承包给他人经营的发包人 d、将不动产无偿赠送他人的行政单位

3、下列费用中,应征收营业税的有()。d a、法院按规定标准收取的诉讼费 b、注册会计师协会收取的会员费 c、急救中心收取的治疗费 d、建筑安装企业收取的安装费

4、下列收入中免征营业税的有()。d a、植物园收取的门票收入

b、文化馆开办的少儿美术班收取的培训费用 c、寺庙出售的纪念品收入

d、农科院为农民举办的农作物病虫害防治培训班收取的培训费

5、大众搬家公司取得劳务收入20万元,则应比照()税目征收营业税。b a、交通运输业----陆路运输 b、交通运输业----装卸搬运 c、服务业--- -代理业 d、服务业-- --租赁业

6、提供文艺演出场所单位的场租收入应按()税目征收营业税。d a、文化体育业 b、娱乐业

c、服务业----代理业 d、服务业----租赁业

7、某邮局某月直接取得报刊发行收入20万元,邮寄业务收入10万元,信封、信纸销售收入2万元,其他邮政业务收入5万元。其应纳营业税为()。d a、0.30万元 b、0.45万元 c、0.96万元 d、1.11万元

8、邮政储蓄业务取得的收入应按()征税。a a、邮政通信业 b、金融保险业 c、服务业 d、文化体育业

9、纳税人转让土地使用权采取预收款方式的,其营业税纳税义务发生时间为()。a 9 a.收到预收款的当天 b.收到全部款项的当天 c.土地使用权转移的当天 d.交易双方协定的价款结算的当天

10、某施工企业自建一栋商品房,工程造价1 940万元;建成后将其连同所占的土地的使用权一并销售给某单位,取得销售收入3 000万元。该省地方税务局确定的成本利润率为10%。该企业应纳营业税税额为()。

a.150万元 b.208.20万元 c.216万元 d.247万元

11、某工业公司2002年4月份设备出租收入10 000元,转让商标权收入50 000元,转让专利权收入100 000元。该公司本月应纳营业税为()。

a.500元 b.1 800元 c.3 000元 d.8 000元

12、某旅行社于2002年3月份组织旅游团到苏州、杭州旅游,其收取旅游费18万元,其中替旅游者支付给其他单位的餐费、房费、交通费、门票费等共计12万元;支付随团工作人员的各项费用1万元。该旅游团已结束旅行返回原地。该旅游社应纳营业税为()。a.2 500元 b.3 000元 c.4 500元 d.9 000元

13、纳税人经营游览场所,如公园、动(植)物园等所取得的门票收入,应按()征收营业税。d a.“娱乐业”税目 b.“服务业”税目中的旅游业 c.“服务业”税目中的其他服务业 d.“文化体育业”税目中的文化业

二、多项选择题

1、营业税的纳税期限是()。ad a、保险业为1个月 b、金融业为1个月 c、保险业为1个季度 d、金融业为1个季度

2、下列企业的营业行为,属于混合销售行为()。bc a、某饭店既开设客房、餐厅,又开设商场,为顾客提供多方面服务 b、某运输公司销售货物并负责运输所售货物

c、某建筑公司为承建的工程既提供全部建筑材料又承担建筑、安装业务 d、某餐厅既经营餐饮业又经营娱乐业

3、下列经营项目属于营业税应税劳务的有()。ac a、从事建筑安装工程作业 b、从事加工、修理修配业务 c、从事运输业务 d、从事商品零售业务

4、下列有关营业税纳税义务发生时间的阐述,符合营业税法规规定的有()。ad a.单位将不动产无偿赠与他人,其纳税义务发生时间为不动产所有权转移的当天

b.纳税人自己新建建筑物后销售,其自建行为的纳税义务发生时间为建筑物竣工的当天 d.对建筑业实行旬末或月中预支、月终结算、竣工后清算办法的工程项目,其纳税义务发生时间为月份终了与发包单位进行已完工程价款结算的当天

三、计算题

1、今年某房地产公司销售商品房10套,预收定金300万元,全部价款450万元,明年支付剩余的150万元。计算今年应缴纳的营业税。

1、应纳营业税额 = 300 × 5% = 15(万元)c.纳税人销售不动产采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为不动产所有权转移的当天

2、某邮电局×月份取得收入如下:(1)邮政业务收入5万元(2)发行纪念邮票收入1万元(3)报刊发行收入3万元

(4)电报、电传、长话收入4万元

以上业务统一核算。计算邮电局应纳营业税额。

应纳营业税额 =(5 + 1 + 3 + 4)×3% = 0.39(万元)

3、铁路局收取联运费用100万元,其中铁路运营收入60万元,港务局的海运收入40万元,计算铁路局应纳营业税额。

应纳营业税额 = 60 × 3% = 1.8(万元)

4、某旅游公司组织100人旅游团去承德避暑山庄旅游,每人收取旅游费800元,旅游中由公司支付每人房费140元,餐费160元,交通费130元,门票等费用70元。请计算公司这次旅游收入应纳营业税税额。

应纳税营业额 =(800 - 140 - 160 - 130 - 70)× 100 = 300 × 100 = 30000(元)应纳税额 = 30000 × 5% = 1500(元)

5、某电子技术服务公司从事技术咨询服务业务,也兼作家用电脑销售业务。当月咨询业务与销售电脑共收入120万元,其中销售家用电脑20台,销售款30万元,该公司对两项业务收入未能单独核算。请计算公司当月应纳税额。

(1)兼营应税劳务与销售货物,两项业务收入应一并征收增值税,且不属于一般纳税人,因此

销售额合计 =(120 - 30)+ 30 ÷(1 + 6%)= 90 + 28.30 =118.30(万元)(2)应纳增值税税额 = 118.30 × 6% = 7.10(万元)

6、某宾馆2002年8月份营业收入情况如下:(1)经营客房收入560 000元;(2)经营餐饮收入480 000元;(3)经营歌舞厅收入200 000元;(4)写字间出租收入100 000元;(5)出租车营运收入300 000元;(6)代购车票、机票手续费收入10 000元;(7)附设商场商品零售收入104 000元。该宾馆上述收入均分别核算。

要求:根据税法规定,计算该酒店本期应纳的营业税和增值税额。应纳税营业额 =(56+48+10+1)×5%+20×10%+30×3%= 应纳增值税税额=104000/(1+3%)=

税务会计题库及答案篇二

营业税会计

一、单项选择题

1.下述业务不属于营业税征税范围的是()。

a境内提供出国咨询劳务

b.境内保险机构为出口货物提供保险

c.境外保险机构为境内物品提供保险

d.境内企业境内组织旅客出境游

2.提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产价格明显偏低而无正当理由的,主管税务机关核定计税价格为()。

a.营业成本或工程成本*(1十成本利润率)÷(1一营业税税率)

b.营业成本或工程成本*(1-l成本利润率)÷(1十营业税税率)

c.营业成本或工程成本÷(1一营业税税率)

d.营业成本或工程成本÷(1+营业税税率)3.纳税人转让土地使用权或销售不动产,采取预收款方式的,其纳税义务的时间为()。

a所有权转移的当天

b.收到预收款的当天

c收到全部价款的当天

d.所有权转移并收到全部款项的当天

4.兼营不同税目应税行为,须分别核算不同税目的营业额、转让额、销售额;未分别核算的,()。

a从高适用税率

b.从低适用税率

c适用平均税率

d.适用增值税税率 5.对于下列陈述,符合营业税法规的是()。

a兼营不同税目的应税行为,未分别核算的,一律从高适用增值税税率

b.混合销售行为的确定由国家税务总局所属的征收机关来执行

c营业税的纳税人,兼营应税劳务与货物销售的行为,末分别核算的,一律征收营业税

d.营业税纳税人兼营免税减税项目,未单独核算的,可以按销售额比例来计算减免税

6.某金融企业从事债券买卖业务,2005年8月购入a债券,购人价50万元,同时购人b债券,购入价80万元,共支付相关费用和税金1.3万元;当月又将债券卖出,a债券售出价55万元,b债券售出价78万元,共支付相关费用和税金1.33万元。

该金融企业当月应纳营业税为()元。

a.185

b.500

c.500

d.

000 7.某旅行社本月组团境内旅游收入 15万元,替旅游者支付给其他单位的住宿交通、门票、餐费共计8万元;组织境外旅游收入20万元,付给境外接团企业费用12万元,另收代办签证费2.4万元,其中2万元为签证费。该旅行社本月应缴纳营业税

()万元。

a.0.75

b.0.77

c.0.87

d.

1.87 8.乙施工队为甲企业下属的独立核算单位,乙将建设完成的一栋楼房交由甲企业

使用,则对乙施工队应()。

a.免征营业税

b.按建筑业税日征收营业税

c.按建筑业税目和销售不动产税目分别征收营业税

d.按销售不动产税目征收营业税

9.某企业将4年前自建的一幢办公楼转让,原值400万元,已提折旧 200万元,转让价款500万元。此行为属于转让不动产,营业税的正确处理是()。

a不缴营业税

b.应纳营业税5万元

c.应纳营业税15万元

d.应纳营业税25万元 10.纳税人提供的应税劳务发生在外县(市),一般应依法向()主管税务机关申报纳税。

a居住地

b.注册地

c.机构所在地

d.劳务提供地 11.建筑安装业务实行转包、分包的,以()为扣缴义务人。

a总承包人

b.转包人

c分包人

d.实际建筑人

12.某饭店共设两层餐厅和10个包间,某月该饭店取得收入如下:餐厅餐费50万元,另收服务费0.2万元,附设独立核算小卖部取得收入共计2万元,出租柜台售工艺品,销售收入1万元,月租金0.1万元。该饭店当月应

纳营业税()万元。

a.7.505

b.7.515

c.7.605

d.7.615 13.企业以现金投资入股,不参与被投资企业的经营风险,只收取固定利润,匝视为贷款,按()税目征税。

a转让无形资产

b.服务业

c销售不动产

d金融保险业

14.企业以承包、承租方式将资产(货币资金、产品除外)提供给内部职工或其他人经营,收取固定费用或利润等,若承包、承租者向工商管理部门领取了营业执照,则该行为属出租不动产和其他资产,应按()税目缴纳营业税。a建筑业

b.金融保险业

c服务业

d转让无形资产

15.商业企业向供货方收取的进场费、广告促销费、上架费、展示费、管理费等,应征()。

a.增值税

b.消费税

c.营业税

16.纳税人发生的销售货物与运输劳务是混合销售行为,不论各自所占比例多大,一律按()计税。

a营业税中的运输业

b.营业税中的服务业

c.消费税

d.增值税

17.企业以承包、承租方式将资产(货币资金、产品除外)提供给内部职工或其他人经营,收取固定费用或利润等,若承包、承租者未领取营业执照,企业所收取的各种名目的价款,均属企业内部的分配行为,()。

a缴营业税

b.不缴营业税

c.缴增值税

d.不缴增值税

18.金融企业接受其他企业委托发放贷款,收到委托贷款利息时,计算代扣营业税,其正确的会计处理为()。

a.借:应付账款一一应付委托贷款利息

贷:应交税费——应交营业税

b.借:应收账款——应付委托贷款利息

贷:应交税费——应交营业税

c借:应收利息

贷:应交税费——应交营业税

d.借:应付利息

贷:应交税费——应交营业税

19.单位和个人提供营业税应税劳务、转让无形资产和销售不动产发生退款,凡该项退款已征过营业税的,可以()。

a 向税务机关申请减免营业税

b.向税务机关申请降低营业税税率 c.从纳税人以后营业额中减除,不允许退还已征税款

d.允许退还已征税款,也可从纳税人以后营业额中减除

20.下列各项金融保险业务的营业税计税依据,表述正确的是()。

a一般贷款业务的计税依据为利差收入

b.股票的计税依据为卖出股票的全部收入

c.金融中间业务的计税依据为佣金的全部收入

d.融资租赁的计税依据为向承租者收取的全部价款

21.单位将不动产无偿赠与他人,视同销售不动产征收营业税,其纳税义务发生时间为()。

a将不动产交付对方使用的当天

b.不动产所有权转移的当天

c.签订不动产赠与文书的当天

d承受不动产人缴纳契税的当天

22.某人出租房屋收取月租金2 000元,承租方用来开设小卖部,出租方每月应缴纳的营业税是()元。

a.100

b.80

c.60

d.40

二、多项选择题

1.下列选项属于营业税课税对象的有()。

a转让无形资产

b.销售不动产

c单位和个人提供的垃圾处置劳务 d.单位和个人处置垃圾取得的垃圾处置费 2.对于建筑业的营业税,下述观点正确的是()。

a建筑业的营业税征税范围包括:建筑、安装、修缮、装饰、其他工程作业

b.将自建建筑物出租,要缴纳建筑业营业税

c.对自建自售建筑物,除了按销售不动产征收营业税,还应征收一道建筑业营业税

d.

自建的纳税义务发生时间为销售自建建筑物井收讫营业额或者取得索取营业额凭据的当天

3.根据营业税的相关法规规定,营业税的计税价格可以采用的方式有()。

a营业收入全额计税

b.营业收入差额计税

c按组成计税价计税

d.按市场评估价计税

4.关于营业税的扣缴义务人,下列陈述正确的是()。

a委托金融机构发放贷款,以受托金融机构为扣缴义务人

b.建筑业实行分包或转包,以总包人为扣缴义务人

c境外单位在境内发生应税行为,未设机构但有代理人的,以代理人为扣缴义务人

d.个人转让专利权的,受让者为单位的,以该单位为扣缴义务人;受让者为个人的,由转让者自己缴纳 5.下列可以差额计征营业税的是()。

a外汇、有价证券、期货买卖业务,以卖出价减去买人价后的余额为营业额

b.外汇转贷业务,以贷款利息减去借款利息后的余额为营业额

c运输企业自中华人民共和国境内运输旅客或者货物出境,在境外改由其他运输企业承运乘客或者货物的,以全程运费减去付给该承运企业的运费后的余额为营业额

d.融资租赁业务按收取的全部价款和价外费用减去出租方承担的成本后的余额按直线法算出本期的营业额 6.关于个人营业税的起征点的陈述,正确的是()。

a.按月纳税的,200—800元

b按次纳税的,每次50元

c营业额达到起征点应照章全额纳税

d.起征点以下的免征营业税 7.下列各项中,不征收营业税的有()。

a人民银行对金融机构的贷款业务

b。人民银行委托金融机构贷款的业务

c 中国出口信用保险公司办理的出口信用保险业务 d.

中国出口信用保险公司办理的出口信用担保业务

8.下列各选项中,应由纳税人向其机构所在地主管税务机关申报缴纳营业税的是()。

a.跨省承包建筑工程

b.经营运输业务

c转让土地使用权

d.销售不动产 9.下列各项中,符合营业税有关规定的有()。

a.拍卖行向委托方收取的手续费可减除拍卖过程中发生的费用后计征营业税

d.对参与提供跨省电信业务的电信部门按各自取得的全部价款为营业额计征营业税

c对旅行社组织境外旅游收取的各项费用可减除其付给境外接团企业的费用后以余额计征营业税 d.营业税纳税人购进税控收款机,可以按规定用税控机的已纳增值税抵顶营业税 10.下列企业的营业行为,属于混合销售行为的是()。

a.某饭店既开设餐厅、客房,又开设商场,为顾客提供多方位服务

b.某餐厅既经营餐饮业又经营娱乐业

c某建筑公司为承建的工程既提供全部建筑材料又承担建筑、安装业务

d某运输公司销售货物并负责运输所售货物

11,营业税纳税人取得的下列各项收入中,能作为营业税计税依据的有()。

a.物业管理公司代供电部门收取电费取得的手续费收入

b.金融机构实际收到的结算罚款、罚息收入

c 国家进出口银行办理出口信用保险业务取得的收入

d.拍卖行受理拍卖文物古董取得的手续费收入

12.下列经营活动中,计算缴纳营业税的税率使用正确的是()。

a经营台球业务收入按20%

b‘建筑设计收入按3%

c个人以市场价格出租居住房屋收入按3%

d.销售支票业务按5% 13.金融保险业缴纳营业税时,以取得收入当天为纳税义务发生时间的有()。

a 融资租赁业

b.金融商品转让业务

c.保险业务

d.贷款业务(已逾期30天)14.营业税计税依据是纳税人提供劳务的营业额、转让无形资产或销售不动产的销售额,包括收取的()。

a.预收性质的价款

b.全部价款

c赔偿金收入.

d.价外费用

15.关于保险业营业税的计算,以下表述正确的是()。

a 境内保险人将其承保的以境内标的物为保险标的的保险业务向境外再保险人办理分保的,以全部保费收入减去分保保费后的余额为营业额

b.趸交保费时以当年实际收取的保费(一次性确认的保费收dk)计算缴纳营业税

c 已缴过营业税的应收未收保费,凡在会计制度规定的核算期内收回的,可从营业额中减除

d.保险企业开展无赔偿奖励业务的,以向投保人实际收取的保费为营业额 16.

以下应缴纳营业税的行为是()。

a 邮政部门销售集邮商品、发行报刊

b.电信部门销售无线寻呼机、移动电话等

c 百货商场销售无线寻呼机、移动电话等

d 电信部门提供的上网培训 17.计提营业税的会计分录为()。

a.借:营业税金及附加

贷:应交税费一一应交营业税

b.借:其他业务成本

贷:应交税费———应交营业税

c 借:固定资产清理

贷:应交税费——应交营业税

d 借:营业外支出

贷:应交税费一—应交营业税

18.按营业税暂行条例规定,下列项目免征营业税的是()。

a 养老院提供的育养服务取得的收入

b.残疾人员本人向社会提供劳务的收入

c.学校以各种名义收取的赞助费

d书画院的门票收入 19.下列各项保险收入,应当缴纳营业税的有()。

a.境内某保险公司为某公司境内财产提供的保险

b.境外某保险公司为某公司境内财产提供的保险

c.境内某保险公司为某外贸公司出口货物提供的保险

d.境内某保险公司一年期以上的返还性人身保险 20.某饭店服务设施齐全,经营范围包括住宿、餐饮、健身、歌舞厅、代办机票、火车票、电子商务、电话电信服务等,其应纳营业税涉及的税目是()。

a 邮电通信业

b.服务业

c 文化体育业

d.娱乐业

三、计算题

1.宏达建筑公司以15 000万元的总承包额中标为安居房地产开发公司承建一幢写字楼,之后宏达建筑公司又将该写字楼工程的装饰工程以5 000万元分包给兴业建筑公司。工程完工后,房地产开发公司用其自有的市值4 000万元的两幢普通住宅楼抵顶了应付给宏达建筑公司的部分工程劳务费。【要求】请分别计算有关各方应缴纳和应扣缴的营业税税款。

2.房地产公司自建写字楼18万平方米,工程成本为每平方米2 000元,售价为每平方米3 600元。当年销售自建写字楼10万平方米,将0.5万平方米自建写字楼无偿赠送给乙单位(当地营业税成本利润率为l0%)。【要求】请计算该房地产公司当年应纳的营业税。3.某市商业银行今年第3季度有关业务资料如下:

(1)向生产企业贷款取得利息收入600万元,逾期贷款的罚息收入8万元。

(2)为电信部门代收电话费取得手续费收入14万元。

(3)4月10日购进有价证券800万元,6月25日以860万元的价格卖出。

(4)受某公司委托发放贷款5 000万元,期限2个月,年利息4.8%,银行按贷款利息收入的10%收取手续费。

(5)上年7月1日向商场定期贷款1 500万元,贷款期限1年,年利息率5.4%。该贷款至今年9月30日仍未收回,商场也未向银行支付利息。

(6)销售支票、账单凭证收入15万元。

(7)结算罚息、加息2万元,出纳长款o.5万元。

【要求】:(1)计算该银行今年第3季度应缴纳金融业各项目的营业税。

(2)计算该银行今年第3季度应代扣代缴的营业税。

4.某市一娱乐公司当年1月1日开业,经营范围包括娱乐、餐饮及其他服务,当年收入情况如下:

(1)门票收入220万元,歌舞厅收入400万元,游戏厅收入100万元;

(2)保龄球馆自7月1日开馆,至当年年底取得收入120万元;

(3)美容美发、中医按摩收入150万元;

(4)非独立核算的小卖部销售收入60万元;

(5)餐饮收入600万元(其中包括销售自制的180吨啤酒所取得的收入);

(6)与某公司签订租赁协议书,将部分空闲的歌舞厅出租,分别取得租金76万元、赔偿金4万元;

(7)派出5名员工赴国外提供中医按摩服务取得收入70万元;

(8)经批准从事代销福利彩票业务取得手续费lo万元。

(注:除税法统一规定的特殊项目外,该公司所在地省政府规定,其他娱乐业项目的营业税税率为5%)【要求】按下列顺序回答问题,每问均为共计金额:

(1)计算娱乐公司当年应缴纳的营业税;

(2)计算娱乐公司当年应缴纳的消费税;

(3)计算娱乐公司当年应缴纳的城市维护建设税;

(4)计算娱乐公司当年应缴纳的教育费附加。

四、业务题

【要求】根据下述资料,计算企业应缴营业税,并做相应的会计分录。

1、某建筑公司3月有关收入如下:

(1)工程结算收入120万元,其中包括甲方提供的工程用料35万元;(2)支付给某工程队分包工程款3.3万元。

(3)其他业务收入26万元,其中机械作业收入1l万元,无形资产转让收入15万元。

2、某旅行社5月共取得营业收入160万元,相关收支如下:

(1)支付给其他单位住宿费、餐费、交通费、门票等代付费用28万元。

(2)组织赴韩国、俄罗斯旅游团5个,共200人。赴韩国120人。向当地旅行社支付每人2 500元的旅游费;赴俄罗斯80人,向当地旅行社支付每人2 800元的旅游费。

(3)该企业以上月税款为基数按旬预缴营业税,上月营业税额为48 000元。

3、某饭店8月取得营业收入如下:

(1)客房收入20万元

(2)写字楼营业收入14万元,(3)餐厅营业收入22万元

(4)洗衣房收入4万元。

(5)所属舞厅收入12万元,柜台食品饮料收入5万元,康乐收入15 万元。(6)当地规定娱乐业营业税税率20%。

4、某房地产开发企业10月收入如下:

(1)该企业按合同完成后一次性结算工程价款,承建的商品住宅楼两栋,当月竣工,建筑面积3 000平方米,每平方米成本1 450元,成本利润率6%。

(2)经营收入2 200万元,其中商品房销售收入1 500万元,配套设施销售收入400万元,代理工程结算收入200万元,租金收入100万元。

(3)转让无形资产收入17万元。

(4)税务机关核定该企业按旬纳税,以上月为基数,9月营业税税款9万元。

5、某保险公司(营业税税率5%)6月有关收入如下:

(1)人身险业务保费收入8万元。

(2)财产险业务保费收入18万元。(3)利息收入12万元。

(4)手续费收入5万元。

6、某金融企业(营业税税率5%)某纳税期有关资料如下:(1)本期实际收到逾期90天以上的贷款利息7 600元。

(2)本期按时收到的贷款利息收入12 000元。

(3)前期已缴营业税的应收未收利息4 500元,90天后仍未收回。(4)逾期未满90天(含)的应收未收利息19 000元。(5)逾期90天以上的应收未收利息8 000元。

(6)同期,银行之间拆借资金业务收入8 400元,手续费收入30 000元。

营业税会计答案

一、单项选择题

1-5 babab 6-10 bbbdd 11-15 abdcc 16-20 dbadc

21-22 ba

二、多项选择题

1ab 6acd 7acd 8ab 9bcd 10cd

11abd 12cd 13ac 14bcd 15abcd 16abd

17abc 18abd 19ab 20bd

三、计算题

1.(1)宏达建筑公司应纳建筑业营业税=(15 000—5 000)× 3%=300(万元)

(2)宏达建筑公司应代扣代缴兴业建筑公司建筑业营业税=5 000×3%=150(万元)

(3)安居房地产公司应纳销售不动产营业税=4 000×5%=200(万元)2.(1)计算该房地产公司当年应纳建筑业营业税。

应纳建筑业营业税=2000×(10+0.5)×(1+10%)÷(1—3%)×3%=714.43(万元)(2)计算该房地产公司当年应纳销售不动产营业税。

销售不动产营业税=3 600×(10十0..5)×5%=1 890(万元)

(3)该房地产公司当年应纳营业税=714.43+1 890=2 604.43(万元)3.(1)银行应缴纳的营业税。

向生产企业贷款应缴纳营业税=(600十8)×5%=30.4(万元)

手续费收入应缴纳营业税=(14+5000×4.8%÷12×2×10%)×5%=0.9(万元)

有价证券买卖应缴纳营业税=(860—800)×5%=3(万元)

向商场贷款本金逾期未超过90天,应收未收利息需缴纳的营业税为:

应缴营业税=1 500×5.4%÷12×3× 5%=1.01(万元)

销售支票、账单凭证收入应纳营业税=15×5%=0.75(万元)

结算罚息、加息应纳营业税=2×5%=0.1(万元)(2)银行应代扣代缴营业税=5000× 4.8%÷12×2×5%=2(万元)4.(1)该公司应缴纳的营业税为:

1)门票收入应缴营业税=220× 20%=44(万元)

(注:该公司主营娱乐业,门票收入按娱乐业税目计征,税率为20%。)

歌舞厅收入应缴营业税=400×20%=80(万元)

游戏厅收入应缴营业税=100×20%=20(万元)2)保龄球收入应缴营业税=120×5%=6(万元)3)美容美发、中医按摩收入应缴营业税=150×5%=7.5(万元)4)非独立核算小卖部是兼营行为,不缴纳营业税,缴纳增值税。

应缴增值税=60/(1+6%)×6%=3.4(万元)(注:由于该公司是娱乐公司不是商业企业,征收率为6%。)5)餐饮收入应缴营业税=600×5%=30(万元)

(注:销售自制的180吨啤酒所取得的收入属于营业税的混合销售行为,征收营业税)6)将部分空闲的歌舞厅出租应缴营业税=(76十4)×5%=4(万元)7)赴国外提供中医按摩服务取得收入属于境外发生的劳务,不是营业税的征收范围。8)代销福利彩票业务手续费收入应缴营业税=10×5%=0.5(万元)

娱乐公司当年应缴营业税=44+80+20+6+7.5+30+4十0.5=192(万元)

(2)该娱乐公司销售自制啤酒应缴消费税=180×250/10 000=4.5(万元)(3)该娱乐公司当年应缴城市维护建设税=(192+3.4+4.5)×7%=14(万元)(4)该娱乐公司当年应缴教育费附加=(192+3.4+4.5)×3%=6(万元)四、业务题、收入实现时。

借:银行存款

1110 000

贷:主营业务收入(1 200000一350 000—33 000)

817 000

其他应付款一—应付分包款项

000

其他业务收入

260 000  公司上缴营业税时: 工程结算收入应缴营业税=120×3%=3.6(万元)

其他业务收入应缴营业税=ll×3%+15×5%=0.33+0.75=1.08(万元)

借:营业税金及附加

000

其他业务成本800

贷:应交税费—一应交营业税

800  分包工程代扣营业税=3.3×3%=990(元)

借:应付账款——应付分包款

990

贷:应交税费——应交营业税

990  将扣除代扣营业税后的分包款划给工程队时。

借:应付账款——应付分包款

010

贷:银行存款

010

2、旅游公司应缴营业税=(1 600 000—280 000一1 200 000×0.25—800 000×0.28)× 5%=39 800(万元) 按旬预缴营业税时。

借:应交税费——应交营业税(48 000÷3)

000

贷:银行存款000  本月计提营业税。

借:营业税金及附加

800

贷:应交税费——应交营业税

800  退回多缴税款时:应退回多缴税款=48 000—39 800=8 200(元)

借:银行存款200

贷:营业税金及附加200 3.1)客房收入应缴营业税=200 000×5%=10 000(元)

2)写字楼收入应缴营业税=140 000×5%=7 000(元)

3)餐厅收入应缴营业税=220 000×5%=11 000(元)

4)洗衣房收入应缴营业税=40 000×5%=2 000(元)

5)舞厅收入应缴营业税=120 000×20%=24 000(元)

6)柜台食品饮料收入应缴营业税=50 000× 5%=2 500(元)(混合销售行为)

7)康乐收收入应缴营业税=150 000×20%=30 000(元)

应缴营业税合计=10 000+7 000+11 000+2 000+24 000+2 500+30 000 =86 500(元)

借:营业税金及附加

500

贷:应交税费——应交营业税

500

实际上缴税金时。

借:应交税费一一应交营业税

500

贷:银行存款

500 4、1)应缴建筑业营业税额=(3000×1 450)×(1+6%)÷(1—3%)×3%=142 608.25(元)

(2)商品房销售、配套设施销售属于“销售不动产”,税率为5%。应缴营业税额=(1 500+400)×5%=95(万元)

3)代理工程结算收入属于“建筑业”,税率为3%:

应缴营业税额=200×3%=6(万元)

4)租金收入属于“服务行业”,税率为5%:

应缴营业税额=100×5%=5(万元)

5)转让无形资产收入应缴营业税=17×5%=0.85(万元)

会计分录如下:

 按上月的营业税预缴(按旬)本月营业税时。

借:应交税费—一应交营业税(90 000÷3)

000

贷:银行存款000  计提本月应纳的营业税时。

借:营业税金及附加(142 608.25+950 000+60 000+50 000)1 202 608.25

贷:应交税费——应交营业税202 608.25

借:其他业务成本

000

贷:应交税费——应交营业税

000  下月初结清上月税款时。

借:应交税费——应交营业税162 608.25

贷:银行存款162 608.25

5、保险公司应缴纳的营业税=(8+18+12十5)×5%=2.15(万元)

借:营业税金及附加500

贷:应交税费一一应交营业税500

6、应税利息收入额=7 600+12 000+19000-4 500=34 100(元), 利息收入应缴营业税=34 100×5%=1 705(元)

手续费收入应缴营业税=30 000×5%=1 500(元)

会计分录如下:

1)本期实际收到逾期90天以上的贷款利息。

借:吸收存款600

贷:利息收入600

2)本期按时收到贷款利息收入。

借:吸收存款000

贷:利息收入000

3)对90天后仍未收回的前期已缴营业税的应收未收利息,应作备查登记,不做正式会计分录。

4)借:应收利息000

贷:利息收入000

5)逾期90天以上的应收未收利息,应作备查登记,不做正式会计分录。

6)拆借资金业务收入,手续费收入。

借:银行存款等

400

贷:手续费及佣金收入

400

7)本期应缴营业税=1 705+1 500=3 205(元)

借:营业税金及附加

205

贷:应交税费——应交营业税205 9

税务会计题库及答案篇三

营业税综合练习题及答案

一、单项选择题

1.下列属于营业税征税范围的是()。

a、商品批发 b.商品零售 c、修理修配劳务 d.销售不动产

2、营业税的征税对象是指属于营业税征税范围的()。a、营业收入 b.应税劳务 c、营业行为d.营业单位 3.下列各项中,可以作为营业税计税依据的是()。

a.广告代理企业向委托方收取的全部价款 b.融资租赁业务中的租赁费 c.无形资产投资入股时的评估价值 d.保险业的全部保费收入 4.转让无形资产所有权或使用权的行为,应征收()。a、增值税 b.消费税 c.营业税 d.证券交易税

5、营业税按()划分设置税目。

a、纳税人 b.计税依据 c、应税产品 d.行业

6、对宾馆、饭店营业收入计征营业税时,按()的税率征收。a3% b.5% c.8% d.10%

7、单位或个人自己新建建筑物后销售的,其自建行为()。a.视同销售不动产征收营业税 b、视同提供应税劳务征收营业税 c.征收增值税 d、不征税 8

.某旅游公司将下属的独立核算的宾馆承包给个体户黄某经营,则该宾馆的营业税纳税人为()。

a、旅游公司 b.宾馆 c.黄某 d.旅游公司与黄某 9.银行的再贴现、转贴现业务取得的收入()。

a.以取得收入的金额计征营业税 b、以取得收入的差额计征营业税 c.暂不征收营业税 d.征收增值税

10.徐某为茶剧场举办文艺演出联系歌星张某演唱,其应纳的营业税以()为扣缴义务人。a、徐某 b.剧场 c.张某 d.徐某与剧场 11.装卸搬运业务适用的营业税税率为()。a3% b.5% c.6% d.8%

12、纳税人从事建筑、修缮、装饰工程作业,若采用“包工不包料”方式给付工程劳务价款,其计税依据应为()。

a.劳务价款总收入额 b,工程总造价

c.工程总造价扣除劳务价款后的余额 d.工程总造价扣除所用原材料后的余额 13.对外汇、有价证券、期货买卖业务以()为计税依据计反营业税。a卖出价 b.买入价

c.卖出价减买入价后的余额 d.卖出价加有关费用后的总额

14.纳税人跨省、自治区、直辖市承包工程的,应向()主管税务机关申报纳税。a、机构所在地匕劳务发生地 c.营业收入结算地d.纳税人居住地

15、营业税中适用5%~20%税率的是()。

a、建筑业

b、娱乐业

c.邮电通信业一d.金融保险业

答案:

1.d2.a3.d4.c5.d 6.b 7。b 8.c 9.c 10.b 11.a 12.b 13.c 14.a 15.b

二、多项选择题

1.下列项目应缴纳营业税的有()。

a.某歌星委托演出公司为其主办的个人专场演唱会的纯收入 b、某体操明星参加体育比赛取得的出场费

c.经营娱乐业取得的饮料销售收入 d.非金融机构买卖外汇的收入 2,营业额是纳税人向对方收取的全部价款和在价款之外取得的一切费用,如()。a、手续费b.服务费 c.基金d.集资费 3.下列营业行为属于在我国境内的有()。

a.在境内组织游客出境旅游 b、境内运载旅客或货物出境

c.境内保险机构为出口货物提供的保险 d.境内单位转让的无形资产在境外使用的

4、下列行为视同销售不动产,按销售不动产征收营业税()。a.以转让不动产有限产权方式销售建筑物的 b.以转让不动产永久使用权方式销售建筑物的

c.单位将不动产无偿赠与他人的 d.单位将不动产租给他人使用的

5、下列哪些行为不征营业税()。

a、以不动产入股,参与接受投资方的利润分配,共同承担

投资风险的行为

b.政府出让土地使用权收取的出让金 c.金融机构往来业务 d.单位聘用的员工,为本单位提供应税劳务取得的收入

6、营业税是对在我国境内()的单位和个人,就其营业收入征收的一种税。a.提供应税劳务 b.转让无形资产 c.销售不动产 d.进口货物

7、下列经营项目免征营业税(入

a.幼儿园的育养服务 b、医院的病房住宿及伙食业务 c.农牧业保险 d.个人转让著作权 8.营业税的特点有()。a、税负低 b、征税范围广泛

c.对税方法上有从价计征又有从量计征 d.按不同的经营行业设置税目、税率

9、下列各项符合营业税有关纳税地点规定的有()。

a.纳税人转让土地使用权,应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税 b、纳税人从事运输业务,应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税 c.纳税人销售不动产,应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税 d.纳税人跨省承包工程的,应向其机构所在地主管税务机关申报纳税 10.下列营业项目营业税的扣缴义务人是()。

a.中国人民银行委托金融机构发放贷款,以受托发放贷款的金融机构为扣缴义务人 b.企业从事长途货物运输业务,以货物接收单位为扣缴义务人 c.建筑、安装业务实行分包或转包的,以总承包人为扣缴义务人 d.单位或个人进行演出由他人售票的,以售票者为扣缴义务人 答案:

1.abc 2.abcd 3.ab

4、abc5.abcd 6.abc

7、abcd8.abd9. bd10

acd

三、判断题 1.纳税人兼营应税劳务与销售货物,其取得的应税劳务营业额与销售货物的销售额可合并计算,并缴纳营业税。()

2.销售不动产是指销售建筑物或构筑物,不包括其他土地附着物。()3.金融机构的再贴现、转贴现业务取得的收入,暂不征收营业税。()

4.中央铁路运营业务的纳税人为铁道部,而地方铁路运营业务的纳税人为地方铁路管理机构。()

5.个人转让除土地使用权以外的无形资产的,以受让者为扣缴义务人。()

6.纳税人兼有不同税目应税行为的,应分别换算不同税目的营业额、转让额、销售额,不分别核算的,从高适用税率。()

7.保险业按外汇结算营业额的,应以其收到外汇的当天或当月月末中国人民银行公布的基准汇率折合营业额,计算应纳税额。()

8.运输企业从事联运业务的,以其实际取得营业额为计税依据。()

9.纳税人从事安装工程作业,凡所安装的设备的价值作为安装工程产值的,其计税营业额包括设备的价款在内。()

10.医院、诊所和其他医疗机构提供的医疗服务,免征营业税。()

11、从事融资租赁业务的纳税人,均按租赁费减去设备价款 后的余额为计税营业额,计征营业税。()

12.演出单位或个人进行演出由他人售票的,其应纳的营业 税由演出单位或个人向主管税务机关申报纳税。()

13.共体育中心将所属的体育馆租给某主办单位用于举办举重比赛,则对该体育中心所取得的收入以文化体育业所适用的税率征税。()

14.营业税的起征点只适用个人。()

15.金融机构吸收单位或者个人的存款贷与他人使用的,以贷款利息减去存款利息后的余额为计税营业额。()

答案:

1.×

2、×3.√4.√5.√ 6.√7√8√ 9√10.√ 11.×12.× 13.× 14.√ 15.×

四、计算题

1.某宾馆在3月份取得下列营业收入:客房收入15万元,餐饮部收入12

万元,小卖部零售销售额5万元,代客服务收取代办手续费05万元。请计算该宾馆应纳的营业税税额(该宾馆小卖部为小规模纳税人)。

解:(1)应纳营业税=(l+12+0.5)×5%=1.375(万元)

2.某建筑工程公司1998年3月份取得工程收入200万元,出租吊车取得租赁收入2万元,转让一项无形资产取得收入5万元。访计算该公司当月应纳营业税。

解:应纳营业税一=200 3%+ 2 5%+ 5 5% =6+)1+)25=6.35(万元)

3.某旅游公司在某月取得旅游费收入20万元,其中代游客支付宾馆住宿费3万元,支付交通费25万元,支付游览场所门票8 000元,支付途中餐费2.5万元。请计算该旅游公司应纳的营业税。

解:应纳营业税=(20 3-2.5)× 5%=0 725(万元)4.某歌星举办专场演唱会,租用体育馆作为演唱场所,租金协定为每场50 000元,并由体育馆代其售票,该歌星共演唱三场,取得票价收入80万元,其经纪人刘某按票价收入的2%抽取佣金。请问如何缴纳营业税税额是多少?

解:()由体育馆代扣代缴歌星和其经纪人的营业税。(2)体育馆出租场地按服务业适用税率计税: 应纳营业税=3 50 000 5%=7 500(元)(3)体育馆代扣代缴营业税:

①代扣歌星应纳营业税=(800 000- 50 000 3一 800 000

2%)×3%=19 020(元)

②代扣经纪人刘某应纳营业税一800 000x2%×5% =800(元)

5.某运输公司1998年5月取得如下收入:(l)客运收入20万元,货运收入25万元;(2)装卸搬运收入3万元;(3)从事对外汽车维修取得收入4万元,销售汽车配件收入1.2万元;(4)附设的旅馆收入3.6万元,餐厅收入5万元。请计算该公司本月应纳营业税。

解:(1)应纳营业税=(20+25+3)× 3%+(3.6+5)× 5% =1.44+0.425=1.865(万元)

五、综合题

某建筑安装工程公司,本月份承包安装大型锅炉一台,安装工程产值56万元,包括由使用单位自行选购锅炉价款35万元。本月份另承包一装饰工程,以包工包料方式取得承包工程总收入50万元,其中购进装饰材料20万元,含进项税款2万元。另外该公司本月还出租用车获租金收入6万元,支付吊车司机工资3 000元,油料费 15 000元。

月底该公司自行申报纳税核算如下:

应纳营业税2=56-35)×3%+(50-20)×3%

一2+(6-l.8)×5%

=0.63+0.9-2十0.21=一0.26(万元)该公司核算结论为:本月不纳营业税。

请按税法有关规定分析该公司自行核算是否正确?清说明理,并进行正确的计算。解:该公司的核算和结论均不正确。

(1)从事安装工程作业,凡安装设备作为安装工程产值的,其计税依据均应包括所安装的设备价款在内。

(2)该公司为营业税纳税人,其发生的混合销售行为应缴纳营业税,所购材料所含进项税款(即便是符合增值税进项税金扣除条件),不能扣除。

(3)租赁收入不能扣除任何费用,应以取得的租金收入全额为营业税的计税依据。正确计算如下:

应纳营业税=56 3%+50 3%+6 5% =1.68+1.5+0.3=3.48(万元)

税务会计题库及答案篇四

营业税会计

一、项选择题

1.我国的营业税采用()税率。

a 定额税率 b 累进税率 c 超率累进税率 d 比例税率 2.自建自售建筑物适用的营业税政策是()。a不征税

b 除按销售不动产征收营业税外,还应征收一道建筑业营业税 c 按建筑业征税 d 按销售不动产征税

3.营业税的税目按()设计。

a 地区 b 行业 c 项目 d收入额 4.下列项目中不属于营业税的应税劳务的是()。

a 修理、修配劳务 b 交通运输劳务 c 建筑安装劳务 d 文化体育劳务

5.建筑安装业务实行分包或转包的,营业税的扣缴义务人为()。a 总承包人 b 分承包人 c 建设单位 d 建筑施工队 6.金融保险业的有价证券买卖业务,应纳营业税的营业额为()。a 卖出价 b 卖出价减去买入价 c 买入价 d 买卖利润

7.对电信部门出售电话机,并为用户提供通讯服务,其取得的收入应按()。a 服务业征收营业税 b 邮电通信业征收营业税

c 混合销售征收增值税 d 兼营业务分别征收增值税和营业税

8.某餐厅既经营饮食业又经娱乐业,2009年5月共取得营业收入500 000元,支付给职工工资50 000元,则当月应纳营业税税额为()元。

a 22 500 b 45 000 c 25 000 d 50 000 9.某学校将其闲置的临街房屋出租给某广告公司从事广告业务,在这些活动营业税的纳税人是()。

a 学校 b广告公司

c 学校和广告公司均是纳税人 d学校和广告公司均不是纳税人 10.某服务公司为某商店装修,取得收入30 000元,该笔收入应缴纳()。a 3%的营业税 b 5%的营业税 c 6%的增值税 d 17%的增值税

二、多项选择题

1.下列项目中,免征营业税的有()。a 美术馆的门票收入 b 医院提供的医疗服务收入

c残疾人福利企业为社会提供劳务收入 d 公园的门票收入

2.娱乐业的营业额为经营娱乐业向顾客收取的各项费用,包括()。

a 门票收入

b 台位费收入

c 点歌费收入

d 烟酒和饮料收入 3.下列项目中,计征营业税时,适用税率为3%的项目是()。a 文化体育业

b 服务业

c 建筑安装业

d 邮电通信业 4.下列营业项目,营业税的扣缴义务人是()。(2009年1月1日后)a人民银行委托金融机构发放贷款,以受托发放贷款的金融机构为扣缴义务人 b 企业从事长途货物运输业务,以货物接收单位为扣缴义务人 c 建筑安装业务实行分包或转包的,以总承包人为扣缴义务人 d 单位或个人进行演出由他人售票的,以售票者为扣缴义务人 5.营业税的纳税期限有()。

a 5日

b 10日

c 1个月

d 1个季度

三、判断题

1.计征营业税的劳务是在我国境内提供的全部劳务。()2.以无形资产投资、入股、参与接受投资方利润分配、共同承担风险的行为,不属于营业税的征税范围。()

3.个人和单位将不动产无偿赠送他人,视同销售不动产。()4.在我国税制体系中,营业税与增值税交叉征收。()5.纳税人销售不动产,应当向购买不动产的单位所在地主管税务机关申报纳税。

()

6.纳税人从事建筑、修缮、装饰工程作业,无论与对方如何结算,其计征营业税的营业额均不包括材料及其他物资和动力的价款在内。()

7.企业租赁或承包给他人经营的,以承租人或发包人为营业税的纳税义务人。()8.企业计提应交营业税时,应借记“营业税金及附加”,贷记“应交税费—应交营业税”。

()

四、业务处理题

1.某建筑公司2009年4月的有关资料如下:

(1)工程结算收入7 800 000元,其中包括:分包给另一公司的金额600 000;该公司所属的装修队取得装修费160 000元,该装修工程采用包工不包料的方式,所用材料640 000元,由装修队自备。工程结算成本中包括支付的分包工程款600 000元。

其他业务收入260 000元,其中:专利权转让收入160 000;固定资产租赁收入100 000;固定资产清理中包括出售房屋一间,取得价款收入260 000元。款项均收存银行。

2.某房地产公司当年新建家属楼一栋,建筑成本970万元,因职工分配住房难以进行,公司决定将其出售,取得收入1 200万元。(假设当地营业税成本利润率为10%)

3.某邮电局2009年3月有关收入情况如下:

通信业务收入

620 000元

其他业务收入

—转让无形资产收入

000元

—代办工程收入

280 000元

—固定资产和包装物出租收入

000元

另外,企业出售房屋一间,取得价款收入260 000元。

假定该邮电局以10天为一期纳税,按上月税款预缴。月度终了后次月初申报纳税,并结清上月税款,月份企业营业税税额为33 000元。

4.某公司于2008年1月1日委托某银行发放贷款给乙企业60万元,年利率为10%,贷款期限为2年,假定双方协议利息按季计算,满一年付息一次,银行收取该企业利息收入1%的手续费,请作出该公司与银行的会计处理。

5.某工业企业将原购的一项商标的使用权有偿转让给其他企业,取得收入200 000元,款项已收存银行,该专利权的摊余价值为180 000元。

6.某企业出售建筑物一幢,原价1 000 000元,已提折旧300 000元,支付清理费用20 000元,出售取得的收入为900 000元,假设该企业未对该项建筑物计提减值准备。

7.甲企业2008年1月1号以固定资产(不动产)对乙公司进行投资,投出资产的账面价值为600 000元,已提折旧为50 000元,另外支付清理费用2 000元,甲公司未对固定资产计提减值准备。假设投资占被投资公司的50%。2008年年末乙公司赢利200 000元,2009年4月1日甲公司收到乙公司派发的现金股利50 000元,2009年4月2日,甲企业将该项股权以700 000元的价格进行了转让。

8.某建筑公司5月份工程承包收入2 000 000元,其中支付给某工程队分包工程价款100 000元,建设单位提供材料200 000元;另外取得机械作业收入150 000元。上述款项均已收到。

9.某公园本月取得营业收入16 000元,其中门票收入6 000元,设卡拉ok舞厅收入10 000元。

10.某工业企业本期高尔夫球一新型产品的专利技术以1 000 000元卖给另一家企业,该项技术的账面净值为700 000元。

【要求】 对以上经济业务中涉及到的税金进行计算并进行相应的账务处理。

五、案例分析题

税务机关于2008年7月对部分企业上半年营业税纳税情况进行了检查,发现以下问题: 1.某工业企业转让一项无形资产使用权,成本价为20 000,取得价款50 000远,未计提营业税(营业税率为5%)并同时进行业务处理如下:

借:银行存款 50 000 贷:其他业务收入 50 000 借:其他业务支出 20 000 贷:无形资产 20 000 2.某工业企业出售原值为1 000 000,累计折旧为350 000元的厂房一栋,收入400 000元,未计提营业税。

借:银行存款 400 000 贷:固定资产清理 400 000 借:固定资产清理 650 000 累计折旧 350 000 贷:固定资产 1 000 000 借:营业外支出 250 000 贷:固定资产清理 250 000 3.某建筑公司承揽一项装饰工程,合同规定建筑公司对该工程既包工包料,该工程的实现的装修费收入为60 000元,用料收入为100 000元,该公司按装修费收入计提并缴纳了营业税1 800元。

借:银行存款 60 000 贷:主营业务收入 60 000 借:营业税金及附加 1 800 贷:应交税费—应交营业税 1 800 借:银行存款 100 000 贷:原材料 100 000 4.某饭店经营餐厅和卡拉ok厅,6月份共收入240 000元,各项收入未分别核算。该饭店按大致比例将总收入240 000划分为餐饮100 000元,歌舞厅烟酒饮料收入90 000元,歌舞厅点歌收入50 000元,应纳营业税计算如下:

(100000+90000)×5% + 50000×20% =19 500(元)

借:银行存款 240 000 贷:主营业务收入 240 000 借:营业税金及附加 19 500 贷:应交税费—应交营业税 19 500 5.某房地产开发公司销售房产一批,销售收入2 000 000元,同时向业主收取一年的物业管理费用10 000元,则计算的营业税额为2 000 000×5%=100 000元。

借:银行存款 2 000 000 贷:主营业务收入 2 000 000 借:营业税金及附加 100 000 贷:应交税金-应交营业税 100 000 【要求】

(1)判断上述事项中营业税计提是否正确,如不正确请指出错误原因,并将正确金额重新计算。

(2)判断账务处理是否正确,请作出调整错账的分录。

六、纳税申报题

(一)华运货柜公司为大型储运企业,主营集装箱运输、货物装卸、仓储保管,兼营集装箱修理、租赁、货运代理等业务。2009年3月有关业务如下,请编制会计分录和营业税纳税申报表。

1.本月集装箱装箱收入156 000元,装箱辅助作业费用如场地作业费、机械费、叉车费、吊车费30 700元,代收港务费8 000元;以上收入款项中已收取180 000元,其余款项尚未收到。

2.本月集装箱运输收入220 000元,集装箱堆存收入94 000元,集装箱租赁收入29 500元;以上收入款项中已收取264 000元,其余款项尚未收到。

3.本月取得货运代理收入83 100元,验箱代理费、提箱代理费20 000元,集装箱修理修配收入17 300元,零配件增值税进项税额1 400元。以上收入款项中已收取96 800元,其余款项尚未收到。

4.出售已使用过的叉车一台,取得收入200 000元,已存入银行。该叉车账面原值320 000元,已提折旧180 000元。

5.出售仓库库房一幢,取得收入112 000元,已存入银行。该库房账面原值240 000元,已提折旧140 000元,发生清理费用6 000元。

6.预缴本月营业税36 000元。7.计算并结转本月应交营业税。

(二)华兴饭庄是集住宿、饮食、旅游、娱乐为一体的服务企业。8月份发生的有关收入业务如下,请编制会计分录和营业税纳税申报表。

1.客房部本月收入600 000元,已全部存入银行。餐饮部本月收入835 000元,已收现710 000元,余款125 000尚未收回。

2.歌舞厅送来本月收入清单:门票收入97 600元,烟酒饮料收入65 000元,点歌费收入12 400元,台位费26 600元,收入款已存入银行。

3.代购机票、车票取得手续费收入2 100元,收入款已存入银行。4.小班车接送客人,取得现金收入32 800元。

5.旅游部本月收取旅游费412 000元,为游客支付门票67 000元、食宿费143 000元、交通费42 000元。

6.将一食品制作专利出售,收入200 000元,原购买成本160 000元,该专利尚未摊销。7.计提本月应交营业税税额。

税务会计题库及答案篇五

税法练习题:营业税

一、单项选择题

1.下列经营者中属于营业税纳税人的是()。a.卖冰棍的个人

b.将不动产无偿赠送给他人的行政单位 c.生产集邮商品的企业

d.发生货物销售并负责运输所售货物的生产单位 正确答案:b 知识点:营业税的纳税义务人 答案解析:

acd均为增值税的纳税人,其中d为增值税、营业税混合销售的特例,该知识点以往考试出过判断题;b为营业税的纳税人。

2.下列应在我国缴纳营业税的项目有()。

a.境外外国公司售给境内某合资企业一项制造专利权

b.境外外国公司为境内某企业提供修理劳务

c.境外运输公司载运货物入境

d.境内某公司销售其位于境外的不动产 正确答案:a 知识点:营业税的税目 答案解析:

销售的无形资产在境内使用的应在我国缴纳营业税;境外外国公司为境内某企业提供修理劳务属于增值税的征税范围;境外运输公司载运货物入境不属于境内劳务;境内某公司销售其位于境外的不动产,不属于境内销售不动产。

3.交通部门有偿转让高速公路收费权行为,属于营业税征收范围,应按()项目征收营业税。

a.转让无形资产 b.销售不动产 c.交通运输业 d.服务业 正确答案:d 知识点:营业税的税目

答案解析:交通部门有偿转让高速公路收费权行为,属于营业税征收范围,应按“服务业”税目中的“租赁”项目征收营业税。

4.营业税组成计税价格中的成本利润率,由()确定。a.国务院 b.国家税务总局

c.财政部 d.省、自治区、直辖市人民政府所属地方税务机关 正确答案:d 知识点:营业税应纳税额的计算

答案解析:营业税组成计税价的成本利润率由省、自治区、直辖市人民政府所属地方税务机关确定。

5.下列不属于营业税扣缴义务人的是()。

a.接受委托发放贷款的金融机构

b.个人举行个人演唱会,负责其售票的单位

c.实际征收中,分保业务的初保人 d.建筑安装业务的总承包人 正确答案:c 知识点:营业税的扣缴义务人

答案解析:实际征收中,分保业务的由初保人缴纳营业税。

6.下列收入中,免征营业税的有()。a.植物园收取的门票收入

b.文化馆开办的少儿美术班收取的培训费用 c.下岗职工从事的所有社区服务收取的收入

d.农科院为农民举办的农作物病虫害防治培训班收取的培训费 正确答案:c 知识点:营业税的税收优惠

答案解析:下岗职工从事的所有社区服务收取的收入。

7.下列各项中,应作为营业税计税依据的是()。a.建筑企业不扣除其转包工程额的全部承包额

b.从事安装工程作业,凡所安装的设备的价值作为安装工程产值的,应扣除设备的价款。

c.旅行社组团在境内旅游收取的全部旅游费用

d.娱乐业向顾客收取的包括烟酒、饮料、水果、糕点收费在内的各项费用 正确答案:d 知识点:营业税的计税依据 答案解析:

娱乐业向顾客收取的包括烟酒、饮料、水果、糕点收费在内的各项费用为计税依据。

8.下列各项中,不属于营业税征收范围的是()。a.物业管理公司代供电部门收取电费取得的收入 b.金融机构实际收到的结算罚款、罚息收入 c.国家进出口银行办理出口信用保险业务取得的收入 d.拍卖行受理拍卖文物古董取得的手续费收入 正确答案:c 知识点:营业税的计税依据

答案解析:出口信用保险不作为境内提供保险,为非应税劳务,不征营业税。

9.下列各项中,关于营业税纳税地点表述正确的是()。a.单位出租设备的应向设备使用地主管税务机关申报纳税

b.航空公司所属分公司应向其总公司所在地主管税务机关申报纳税 c.电信单位提供电信劳务应向其机构所在地主管税务机关申报纳税 d.纳税人承包跨省工程的应向其劳务发生地主管税务机关申报纳税 正确答案:c 4 知识点:营业税的征收管理

答案解析:对外出租设备应该向出租单位机构所在地缴纳;航空公司所属分公司应向分公司所在地主管税务机关缴纳;纳税人承包跨省工程的应向机构所在地主管税务机关缴纳。

10.单位将不动产无偿赠与他人,视同销售不动产征收营业税。其纳税义务发生时间为()。

a.将不动产交付对方使用的当天 b.不动产所有权转移的当天 c.签订不动产赠与文书的当天 d.承受不动产人交纳契税的当天 正确答案:b 知识点:营业税的征收管理

答案解析:将不动产无偿赠与他人,其纳税义务发生时间为不动产所有权转移的当天。

二、多项选择题

1.下列属于营业税征税范围的是()。a.个人将不动产无偿赠予他人 b.管道运送天然气

c.企业将资金贷与其他企业使用

d.中国人民保险公司和中国进出口银行办理的出口信用保险业务

正确答案:b, c 知识点:营业税征税范围

答案解析:个人将不动产无偿赠予他人与出口信用保险业务不征营业税。

2.下列收费项目应作为计税依据计提营业税的有()。a.物业公司代收的水电费

b.学校为校外考试举办辅导班收取的培训费 c.酒店对就餐客人收取的服务费 d.工商联合会收取的会员费 正确答案:b, c 知识点:营业税的计税依据 答案解析:

物业公司代收的水电费以取得的手续费为计税依据,工商联合会收取的会员费,免营业税

3.下列各项中,属于现行营业税税率的有()。a.3% b.5% c.20% d.8% 正确答案:a, b, c 知识点:营业税的税目与税率

答案解析:金融保险业原税率8%,现为5%。

4.下列各项中,属于营业税扣缴义务人的有()。a.向境外联运企业支付运费的国内运输企业

b.境外单位在境内发生应税行为而境内未设机构的,其代理人或购买者 c.个人转让专利权的受让人 d.分保险业务的初保人 正确答案:b, d 知识点:营业税的扣缴义务人

答案解析:向境外联运企业支付运费的国内运输企业,劳务发生地在中国境外不征营业税。

5.下列项目中,属于营业税金融保险业征税范围的是()。a.融资租赁业务 b.邮政储蓄 c.证券经纪业 d.邮汇 正确答案:a, c 知识点:营业税的计税依据

答案解析:邮政储蓄、邮汇属于营业税邮政电信业征税范围。

6.下列项目中免征营业税的有()。a.残联举办的餐饮店

b.残疾人员本人提供的应税劳务 c.养老院收取的老人入院费 d.养老院举办的对外餐饮业

正确答案:b, c 知识点:营业税的税收优惠

答案解析:残疾人服务机构举办的几个特殊服务项目及残疾人本人直接从事的服务项目免税;养老院收取的照顾老人的服务收入免营业税,对外其他经营征税。

7.下列免征营业税的有()。

a.境外保险机构为境内厂房提供的保险 b.境内保险机构为境内养殖业提供的保险 c.境内保险机构为境内动植物提供的保险 d.社会保障部门为境内居民提供的社会保险 正确答案:b, c, d 知识点:营业税的税收优惠 营业税的计税依据

答案解析:a以境内标的物提供保险应缴纳营业税;bc属于免税范围;d属于非经营性的社会保障,不缴纳营业税。

8.下列属于营业税混合销售行为的有()。a.工厂销售货物同时负责送货上门 b.商场卖货并负责安装调试收入 c.火车上销售食品饮料 d.卡拉ok歌厅供应点心等小吃 正确答案:a, b, c 知识点:营业税几种特殊经营行为的税务处理

答案解析: d应缴纳增值税。

9.下列各项中,符合营业税纳税义务发生时间的为()。a.采取预收款方式转让土地使用权的,收到预收款的当天 b.采用预收款方式转让土地使用权的,转让土地使用权的当天

c.金融机构逾期贷款未满90天(含)的,为纳税人取得利息收入的当天。d.取得会员费、席位费和资格保证金,为收讫款项或取得索取这些款项凭据的当天。正确答案:a, d 知识点:营业税的征收管理 答案解析:

金融机构逾期贷款未满90天(含)的,为纳税人取得利息收入权利的当天。

10.下列各项中,由纳税人向其机构所在地主管税务机关申报缴纳营业税的是()。

a.销售不动产 b.经营运输业务

c.跨省、自治区、直辖市承包工程 d.组织境内旅游 正确答案:b, c, d 知识点:营业税的征收管理 答案解析:

销售不动产,由纳税人向其不动产所在地主管税务机关申报缴纳营业税的。

三、判断题1.在我国境内提供各种劳务的收入,均应缴纳营业税。()对 错

正确答案: 错

知识点:营业税征税范围

答案解析:在我国境内提供加工修理修配劳务应缴纳增值税。

2.单位将不动产无偿赠与他人不征营业税;个人将不动产无偿赠与他人应视同销售不动产征收营业税。()对 错

正确答案: 错

知识点:营业税的税收优惠 答案解析:

单位将不动产无偿赠与他人应视同销售不动产征收营业税,个人将不动产无偿赠与他人不征营业税。

3.单位受托种植植物、饲养动物的行为,应按照营业税“服务业”税目征收营业税。个人受托种植植物、饲养动物的行为,免征营业税。()对 错

正确答案: 错

知识点:营业税的税收优惠

答案解析:单位和个人受托种植植物、饲养动物的行为,应按照营业税“服务业”税目征收营业税。

4.广告代理业的营业额为收入全额减除付给广告制作者的广告制作费后余额。()对 错

正确答案: 错

知识点:营业税的计税依据

答案解析:广告代理业的营业额为收入全额减除付给广告发布者的广告发布费后余额,这样可以避免同一税目的重复征税。

5.某省规定按期营业税起征点为每月营业额2000元,某纳税人月营业额2500元,适用5%营业税税率,则应纳营业税税额500×5%=25元。()对 错

正确答案: 错

知识点:营业税应纳税额的计算

答案解析:营业额达到或超过起征点的,全额纳税。2500×5%=125(元)。

6.单位将不动产无偿赠与他人不征营业税;个人将不动产无偿赠与他人应视同销售不动产征收营业税。()对 错

正确答案: 错

知识点:营业税的税收优惠

答案解析:单位将不动产无偿赠与他人应视同销售不动产征收营业税,个人将不动产无偿赠与他人不征营业税。

7.自建自用建筑物,其自建行为是建筑业税目的征税范围;但出租或投资入股的自建建物,不是建筑业税目的征税范围。()对 错

正确答案: 错 知识点:营业税的税目

答案解析:自建自用建筑物,其自建行为不是建筑业税目的征税范围;但出租或投资入股的自建建物,也不是建筑业税目的征税范围。

8.某纳税人销售不动产,一月份收取预收款,5月份收取其余价款。所以5月份为纳税义务发生时间,应在5月份计算缴纳营业税。()对 错

正确答案: 错

知识点:营业税的征收管理 答案解析:

销售不动产,在取得预收款时发生纳税义务。

9.娱乐业是指为娱乐活动提供场所和服务的业务,应按20%税率征收营业税。()

对 错

正确答案: 错

知识点:营业税的税目与税率 答案解析:

娱乐业不是都按20%税率征收营业税。如:音乐茶座。

10.纳税人承包的工程跨省、自治区、直辖市的,应在工程所在地交纳营业税。()对 错

正确答案: 错

知识点:营业税的征收管理

答案解析:应在机构所在地交纳营业税。

四、计算题

1.某电信局2007年5月取得话费收入50万元,销售各种有价电话卡20万元(当期财务会计上体现的销售折扣折让2万元),电话机安装收入20万元,出售移动电话收入20 万元,代办电信线路工程收入40万元(电缆、光缆和构成管道工程主体的防腐管段、管件20万元),请计算该电信局当月应纳营业税。正确答案:

应纳营业税=(50+20+20)×3%+(40-20)×3%+(20-2)×3%=3.84(万元)知识点:营业税的税目与税率、营业税的计税依据、营业税应纳税额的计算 答案解析:

话费收入,电话机安装收入应按“邮电通信业—电信”税目征收营业税;电信局出售移动电话属于混合销售,其“主业”为电信业,按规定应按“邮电通信业—电信”税目征收营业税。代办电信工程应按“建筑业”税目征收营业税。其适用税率为3%。

2.甲建筑公司以16000万元的总承包额中标为某房地产开发公司承建一幢写字楼,之后,甲建筑公司又将该写字楼工程的装饰工程以7000万元分包给乙建筑公司。工程完工后,房地产开发公司用其自有的市值4000万元的两幢普通住宅楼抵顶了应付给甲建筑公司的工程劳务费;甲建筑公司将一幢普通住宅楼自用,另一幢市值2200万元的普通住宅抵顶了应付给乙建筑公司的工程劳务费。要求:请分别计算有关各方应缴纳和应代扣代缴的营业税税款。正确答案:

(1)甲建筑公司应缴纳营业税=(16000-7000)×3%=270(万元)代扣代交营业税=7000×3%=210(万元)(2)房地产开发公司售房交营业税=4000×5%=200(万元)(3)甲建筑公司售房交营业税=2200×5%=110(万元)知识点:营业税的税目与税率、营业税的计税依据、营业税应纳税额的计算

3.某民政部门批准的非营利文化博物馆2006年7月发生下列业务:(1)收取物价局标准的会员费20000元;(2)出租房屋办展览取得租金收入200000元;(3)举办历史文化讲座取得收入30000元;

14(4)经营打字社取得打字收入50000元;(5)代销福利彩票取得手续费收入10000元;(6)博物馆门票收入5000元。要求计算:

(1)该博物馆应纳的文化业营业税;(2)该博物馆应纳的服务业营业税;(3)说明其免税的业务项目。正确答案:

(1)该博物馆应纳的文化业营业税 =30000×3%=900(元)

历史文化讲座应按照文化业税目计税。(2)该博物馆应纳的服务业营业税 =200000×5%+50000×5%+10000×5% =13000(元)

出租房屋按照服务业——租赁业征收营业税;打字经营应按照服务业——其他服务业征收营业税;代销福利彩票收入应按照服务业——代理业征收营业税。(3)说明其免税的业务项目

按照物价局规定标准收取的会员费和博物馆门票收入免征营业税。

知识点:营业税的税目与税率 营业税的计税依据 营业税应纳税额的计算 营业税的税收优惠

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